В обновлении Windows 10 Creators Update будет представлена новая функция «Игровой режим», который должен повысить производительность игр.


До этого практически не было информации о новой функции, сейчас же Microsoft рассказала некоторые подробности. Случилось это на конференции Game Developer представителем подразделения Xbox Advance Technology Group. «Игровой режим» отдает приоритет главному процессу игры среди системных процессов и на него перебрасывается как можно больше ресурсов компьютера.

Центральный и графический процессоры после включения функции изменяют свою работу, акцентируя свое основное внимание на игру. Большинство вычислительных ядер процессора занимаются обработкой игры, остальные работают над важными для операционной системы процессами. Если процессор 8-ядерный, то с игрой будут работать 6 ядер, а остальные заниматься системой. Видеокарта будет отдавать большинство ресурсов окну, которое находится в фокусе.

Прирост производительности после включения «Игрового режима» зависит от множества факторов, среди которых используемые аппаратные компоненты и от самих игровых разработчиков, которым предстоит внедрить эту функцию в свои игры. На данный момент воспользоваться «Игровым режимом» можно в предварительных сборках  Windows 10.

Система Orphus