Компания Microsoft совместно с 35 странами партнерами смогли устранить могущественную спам-систему Necurs, которая за девять лет работы успела заразить порядка 9 миллионов компьютеров пользователей. Данный ботнет имел способность генерировать до 3,8 млн спам-писем всего за 60 дней.


Для уничтожения Necurs, софтверный гигант проанализировал методы её работы, которые спам-система использовала для генерации новых доменов с использованием специального алгоритма. После этого, специалисты спрогнозировали создание около 6 млн новых доменов, которые в течении следующих 25 месяцев и сообщили о грядущих атаках держателям ресурсов по всему миру, благодаря чему возможные атаки были предотвращены.

Отмечается, что начало работы по нейтрализации Necurs начались еще в 2012 году. За это время спам-система распространяла вредоносное ПО, по типу GameOver Zeus, а также был замешан в мошеннических операциях с ценными бумагами, спам-рассылке с фальсифицированными фармацевтическими документами и мошенничество с русскими знакомствами.

Правоохранительные органы уверены, что Necurs был создан российскими киберпреступниками.

После постановления от Окружного суда США, Microsoft взял под контроль американскую инфраструктуру ботсистемы, заблокировала регистрацию новых доменов и начала работу с интернет-провайдерами, с целью удалить программы от Necurs с ПК своих клиентов.

Система Orphus