Ресурс Microsoft News получил приглашение на специальный эвент Microsoft. В рамках мероприятия будет представлено второе поколение планшетов Surface.


Презентация пройдет 23 сентября в Нью-Йорке. Ожидается анонс Surface 2 (на сей раз — без приставки «RT»), Surface Pro 2 и новых аксессуаров. Предположительно, планшет Surface под управлением Windows RT получит 1080р-дисплей и процессор Nvidia Tegra 4. Microsoft Surface Pro 2 будет примечателен процессорами Haswell и 8 ГБ оперативной памяти. Оба планшета, полагает Microsoft News, получат обновленную Kickstand-подставку с двумя вариантами закрепления. В то же время, 8-дюймовый Surface Mini 23 сентября, по всей видимости, показан не будет.

UPDATE Стали известны характеристики Surface RT 2. Планшет будет называться Surface 2 и получит тот же облик, что и устройство первого поколения. Любопытной является расширение доступных цветов гаджета: в частности, появится белый Surface 2.

Технические характеристики Surface 2:

Процессор: TEGRA 4
Экран: 10,6 дюйма, ClearType Full HD (1 920 x 1 080 / 1 080р)
Аккумулятор: время работы до 8 часов
RAM: 4 ГБ
Подставка: обновленная двухпозиционная
Вес и толщина: идентичны Microsoft Surface RT (676 г, 275 x 172 x 10 мм)
Цвета: черный и белый (!), VaporMg
Office: Office Home & Student (плюс Outlook RT)
ROM: карты памяти microSD (до 64 ГБ)
Bluetooth: 4.0
Wi-Fi: 802.11
Камеры: фронтальная и основная
Разъемы: USB 3.0, HD-выдеовыход
ОС: Windows RT 8.1

Обращает на себя внимание отсутствие мобильного Интернета (LTE) и NFC. Точная цена на устройство пока неизвестна. Как полагает источник, Microsoft может оценить планшет в $350 (порядка 11,9 тысячи рублей). Surface 2 и Surface Pro 2 поступят в продажу одновременно с выходом Windows 8.1.

По материалам Microsoft News

Система Orphus