Во время конференции E3 исполнительный директор Microsoft и глава Xbox Фил Спенсер подтвердил информацию о том, что компания ведет разработку игрового стримингового сервиса, который позволит играть в игры от Xbox на любых устройствах.


Спенсер заявил о том, что данный сервис сможет работать на конслоях Xbox, ПК с Windows  и смартфонах. Точные даты реализации проекта не известны, но еще ранее глава Xbox заявлял о том, что компания планирует потратить на его создание не более трех лет.

Стоит отметить, что попытки создать качественный игровой стриминговый сервис уже были. Однако, ни у Sony, с ее OnLive, ни у Nvidia с её GeForce Now ничего хорошего не вышло. На данный момент, подобные сервисы страдают от сетевых задержек, которые мешают их популяризации. У компании Microsoft есть все шансы создать свой сервис, вложив в него немало ресурсов, которых у софтверного гиганта предостаточно.

Помимо анонса стримингового сервиса, Спенсер заявил о том, что разработчики компании трудятся над созданием консоли нового поколения, а исследовательский центр работает над системой искусственного интеллекта, который значительно улучшит графику и атмосферу в новых играх.

К большому сожалению, никаких точных данных о нововведениях компании названо не было, поэтому более детальную информацию можно будет узнать только в следующем году, на очередной конференции Е3.

Система Orphus