Microsoft разрабатывает сервис миграции приложений с Android на Windows Phone
Microsoft разрабатывает сервис миграции приложений с Android на Windows Phone

Компания Microsoft работает над созданием сервиса, который позволит пользователям переносить приложения и данные из них между устройствами и различными операционными системами. Заявка на патент подана в ноябре 2010 года.

Таким образом платформа Windows Phone может быть избавлена от самой злободневной проблемы — нехватки качественных приложений. Работать сервис будет следующим образом: он проанализирует, какие приложения установлены на вашем устройстве, работающем, скажем, на Android (в заявке на патент приводится именно такой пример), найдёт те же или похожие приложения в маркете Windows Phone, предоставит вам список этих приложений и предложит установить их одним кликом. В том случае, когда официальное приложение недоступно, вам будут предложены качественные сторонние альтернативы. Если какого-либо приложения в данный момент не обнаружится, сервис оповестит вас как только оно станет доступно.


Более того, Microsoft собирается предложить возможность переноса из приложений всех пользовательских данных. На практике это будет сделать довольно сложно, ведь ни Android, ни iOS (до получения root-доступа и джейлбрейка) не предоставляют доступ к данным приложения другим приложениям (кроме песочницы).

Через этот сервис можно будет также покупать WP-смартфоны: вы проверяете, какие из имеющихся у вас на Android приложений доступны на Windows Phone, и, если вас это устраивает, покупаете WP-смартфон. Если не устраивает, вы можете подписаться на уведомления о выпуске необходимых вам приложений.

Есть и неприятная вещь — даже если вы уже купили какое-либо приложение на Android, вам всё равно придется платить за его версию для Windows Phone. Именно этот фактор будет сдерживать пользователей от перехода на новую платформу, тем более что объёмы продаж приложений для Android и не думают снижаться.

За подсказку спасибо l1kg
Система Orphus