Компания Microsoft планирует ввести вкладочный интерфейс для Проводника Windows, Word, Excel и других приложений.


На сегодняшний день дефолтный Проводник Windows вполне удовлетворяет потребности пользователей и имеет достаточное разнообразие функций для работы с файлами. Однако время идёт и развитие различных средств, приложений операционной системы Windows 10 не может стоять на месте.

Вот, похоже, и в этот раз разработчики компании Microsoft решили исполнить давнюю мечту своих пользователей – добавить вкладки в некоторые приложения. Одним из основных аргументов, подтолкнувших к созданию вкладочного интерфейса, стало наличие подобной функции на операционной системе MacOS X, являющейся каким-никаким, но конкурентом Windows.

Согласно информации Windows Central, недавно в разработку поступил проект возможности под названием «Вкладочная оболочка» («Tabbed Shell»). Работа над реализацией этой задумки уже началась, а сама концепция будет заключаться в создании вкладок в Проводнике, Word, Excel и других приложениях, похожих на вкладки Microsoft Edge.

Windows Central подчёркивает, что приложения без должной оптимизации будут отображать две панели вверху – одна для самих вкладок, а вторая для заголовка. Некоторым пользователям это может «мозолить глаза», поэтому будет введена функция настройки заголовков, цвета вкладок и тому подобного для приведения внешнего вида приложения в надлежащее состояние.

Так могут выглядеть панели без оптимизации (концепт).

 

А так могут выглядеть панели после пользовательской оптимизации (концепт).

Дату появления этого нововведения не знает никто, даже сами разработчики Microsoft. Вероятнее всего, релиз состоится либо в Redstone 3, либо в Redstone 4 в 2018 году. Также не стоит отбрасывать вариант, что Microsoft «задвинет» эту функцию и передумает её вводить.

Система Orphus