Исследователи научного центра Microsoft разработали устройство с лаконичным названием AutoCharge. Оно способно обнаруживать и заряжать смартфоны с помощью светового луча.


Microsoft разработала автоматическую беспроводную зарядку для смартфонов

В разработке приняли участие китайские учёные Янксин Лю (Yunxin Liu), Чжень Цинь (Zhen Qin) и Чаншуи Чжао (Chunshui Zhao) из Пекина. Они представили устройство, которое автоматически находит смартфон на столе, и заряжает его. Прототип зарядки, которую можно прикрепить к стене или потолку, работает в двух режимах.

Первый режим позволяет с помощью Kinect обнаружить предметы, похожие на смартфон. Второй режим заряжает телефон с помощью специального оборудования, направляющего световой луч.

Автоматическая система обнаружения и начала зарядки использует систему обработки изображения. Это позволяет просто положить телефон на поверхность, стола, и не волноваться о состоянии батареи, при этом не нужно засорять рабочее пространство лишними проводами.

Рабочий прототип подключается к смартфону через интерфейс Bluetooth для того чтобы считать данные и прекратить зарядку, если батарея полна. Также это подключение по беспроводной сети позволяет удостоверится в том, что лежащий на столе предмет действительно является смартфоном, а не просто похожей по форме коробочкой.

Microsoft разработала автоматическую беспроводную зарядку для смартфонов

Исследователи отметили, что современные решения для беспроводной зарядки несут в себе множество проблем. Среди них высокая радиация (которая намного выше, чем у WiFi-сигнала) и низкий КПД (потому что невозможно направить радиопередачу лучом, только волнами). Представленное решение — это один из методов побороть наиболее важные проблемы беспроводной зарядки.

На сегодняшний день подобное зарядное устройство не имеет практического применения, потому что современные смартфоны не оснащаются фотоэлектрическими панелями. Однако существование рабочего прототипа стало ещё одним шагом на пути к уменьшению количества проводов в жилой площади.

Смартфоны с каждым годом становятся всё тоньше, и при этом всё мощнее, что оказывает всё большее давление на аккумуляторы.

Источник

Система Orphus