Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения

Сайт Pocket-lint обсудил со старшим директором подразделения Windows и Windows Live компании Microsoft Дармешом Мехта (Dharmesh Mehta) будущее сервиса SkyDrive. Мехта рассказал, как уже изменился SkyDrive и какие изменения ожидают его в будущем. Также обсуждались Android, Apple и Dropbox. Мехта сказал:

На прошлой неделе мы выпустили набор приложений для Windows 8, Windows 7, Vista, Mac, iPad, обновили приложения для Windows Phone и iPhone, а также добавили поддержку нескольких новых форматов файлов.


Так каким же должен быть SkyDrive? Подзамочным хранилищем файлов, как Dropbox, или основой онлайновых сервисов, как Apple iCloud? Мехта видит три способа применения SkyDrive: облачное файловое хранилище, облачный сервис для устройств и облачное приложение.

В настоящее время облачные сервисы разделены. Существуют облачные хранилища файлов вроде Dropbox, облака для устройств вроде iCloud и облачные приложения вроде Google Docs. В определённых сценариях эти сервисы могут работать раздельно, но границы между ними по сути размыты. Мы решили объединить всё это в SkyDrive.

Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения

С некоторых точек зрения SkyDrive выглядит файловым хранилищем. Откройте приложение SkyDrive — вряд ли вы найдёте много отличий от Dropbox. Но зайдите на SkyDrive.com и вы увидите опции создания новых документов (точно так же, как в Google Drive). Любой документ, который вы создадите в SkyDrive, будет доступен c ПК или Mac, с мобильного устройства и из любых других мест через браузер. Мехта говорит:

Вы всегда можете зайти в SkyDrive с любого устройства через браузер, но для самых популярных устройств мы создаём более удобные инструменты работы с сервисом.

Приложения для iOS и WP7 это замечательно. Но что же насчёт другой мобильной платформы — Android? Вот что говорит об этом Мехта:

SkyDrive доступен на Android через браузер, однако мы выпустили несколько API, посредством которых разработчики могут создавать приложения для работы с сервисом. У нас нет официального клиента, но несколько приложений сторонних разработчиков уже выпущены. Выпуск официального клиента для Android пока не запланирован.

Похоже, что Мехта не в восторге от Google Docs или Drive, тем не менее, в SkyDrive замечательно реализована интеграция Office.

И действительно, чем глубже вникаешь в SkyDrive, тем очевиднее становится, что этот сервис можно использовать разносторонне. Вы можете настроить автоматическую загрузку в него фотографий, снятых WP-смартфоном, как это происходит с iCloud. Но есть и некоторые отличия, среди которых — новая функция Fetch, при использовании которой вы получаете удалённый доступ к папкам на своём компьютере (компьютер должен быть включен и подключен к интернету), даже не синхронизированным со SkyDrive. Функция Fetch оптимизирована для использования с медиафайлами, что позволяет просматривать видео и видеть эскизы изображений.

Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения

Мы не считаем SkyDrive завершённым продуктом, он постоянно находится в развитии.

Мехта повторял эти слова как мантру несколько раз в течение интервью. Неужели у Microsoft было мало времени, чтобы довести этот сервис до совершенства? Почему все их прежние попытки приносили мало пользы?

Буду самокритичным и признаю, мы давно работаем в этом направлении, и все сервисы, которые мы уже год собираем воедино, были разрознены. С другой стороны, хорошо, что у нас есть достаточно сервисов, которые мы можем объединить и получить на выходе замечательный продукт. Через 6-9 месяцев мы громко заявим об этом, вы даже увидите рекламу SkyDrive на ТВ.

Только представьте, сколько сил вы вкладываем в разработку сервиса, который будет доступен на всех продуктах Microsoft. SkyDrive будет доступен каждому пользователю Windows, Office, Windows Phone… Это будет потрясающе.

Да, в прошлом мы не предлагали качественного облачного сервиса, но посмотрите, что мы готовим. Никакому DropBox’у такое не по силам.

Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
SkyDrive для iPad
SkyDrive для iPad
SkyDrive для iPhone
SkyDrive для iPhone
Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
Microsoft: SkyDrive ждут большие изменения
Система Orphus