Сайт Venture Beat сообщил о том, что Microsoft в ближайшее время запустит новый международный сервис для корпоративных клиентов. Он называется Microsoft WiFi for Business, а его цель — предоставить пользователям возможность беспроблемно подключаться к точкам доступа Wi-Fi почти в любой стране мира.


microsoft-wifi-biz

Описание этого сервиса было обнаружено на сайте microsoftwifi.com, однако этот сайт вскоре был закрыт. Тем не менее, компания Microsoft не стала делать из этого сервиса тайну и сообщила, что он действительно будет запущен в скором времени. Когда именно это случится, она не уточнила.

Приложения Microsoft WiFi for Business будут выпущены как для мобильных, так и десктопных платформ: iOS, Android, Windows Phone, OS X и Windows. Доступ к сервису будет платным, Microsoft откроет его всем действующим владельцам аккаунтов Skype Wi-Fi и Office 365 Enterprise, а также введёт специальный тарифный план для тех, кто не пользуется этими сервисами.

Специалисты Microsoft уже договорились с провайдерами интернета в 130 странах мира о предоставлении своим клиентам беспроблемного доступа более чем к десяти миллионам точек доступа, размещённым в аэропортах, отелях, ресторанах, кафе, гостиницах и других общественных местах. Для сравнения: сейчас сервис Skype Wi-Fi поддерживает работу примерно с двумя миллионами точек Wi-Fi, а его использование сильно ограничено. В случае с Microsoft WiFi for Business пользователям будет достаточно залогиниться в приложение с аккаунтом Microsoft или своей организации, а соединение со всеми доступными точками будет производиться автоматически без ввода пароля.

Как уже было сказано, компания Microsoft не уточнила, когда будет запущен этот сервис, но наверняка это произойдёт довольно скоро, может быть, даже в ближайшие недели.

Система Orphus