Компания Microsoft пытается изменить подход к сдаче экзамена по вождению, во время которого инструктору не придется находиться в одной машине с начинающим водителем.


Индийское отделение софтверного гиганта работает над созданием софта для мобильного телефона, который позволит инструктору удаленно следить за тем, как выполняет задания его подопечный. Называться новая технология будет HAMS.

Для этого мобильное устройство будет крепиться на лобовое стекло, а специальная программа будет использовать обе камеры телефона, чтобы наблюдать и за дорогой, и за водителем. Картинка с устройства будет транслироваться в режиме-онлайн в место, где будет находиться инструктор. Кроме того, видео с телефона будет анализироваться специальными алгоритмами.

Таким образом, инструктор сможет следить не только за тем, как ведется машина, но и за дистанцией между автомобилями, реакцией экзаменуемого, правильностью выполнения маневров.

Во время выполнения экзамена по вождению на экран монитора инструктора будет подаваться отчет о заданиях, которые необходимо выполнить водителю, а также успешность их выполнения.

В софтверном гиганте уверенны, что новая система облегчит процесс не только начинающим водителям, но и инструкторам, которым не придется ежедневно проезжать очень много расстояния, и позволит сосредоточиться на отслеживании всех необходимых данных. Благодаря нововведению можно будет избежать и необъективных оценок, ведь инструктора будут базироваться на показания сенсоров, а не на своё субъективное мнение.

Отметим, что HAMS уже была протестирована в автошколе индийского города Дехрадун и получила весьма лестные отзывы от инструкторов и экзаменуемых. Теперь новая система будет использоваться там постоянно. Разработчики планируют усовершенствовать приложение, чтобы получить возможность полностью автоматизировать выполнение упражнений и максимально расширить площадь использование HAMS на территории всей Индии.

Система Orphus