Компания Microsoft работает над созданием специально выделенной среды для безопасного исполнения компьютерных программ («песочница»), которая поможет защитить систему Windows 10 От вредоносного программного обеспечения.


«Песочница» должна появиться в Windows 10 в ближайшее время, и позволит запускать подозрительные файлы EXE в изолированной среде. Раньше, для этого создавали специальные виртуальные машины, которые были доступны лишь опытным пользователям. Теперь, в Windows 10 19H1 такая «песочница» появится в первом квартале следующего года.

Носить новая программа будет название Windows Sandbox, и во время её активации будет создавать свою версию виртуальной машины, которая будет весить не более 100 МБ. Это пространство будет изолировано от вашего ПК, поэтому в ней можно будет без проблем запускать непроверенные файлы. Она не требует дополнительных настроек, но на ПК должна быть активирована функция виртуализации в BIOS.

После завершения работы с Windows Sandbox, виртуальная среда будет удалена, вместе со всеми установленными программами и данными. Благодаря этому, вредоносное ПО не сможет проникнуть на ваше устройство.

Софтверный гигант обещает, что «песочница» будет интегрирована в Windows 10 Pro и Windows 10 Enterprise, которые больше относятся к корпоративным клиентам. Ожидается, что Windows Sandbox будет доступна в сборке Windows 10 18305, которая выйдет в начале 2019 года.

Система Orphus