Во время конференции Google I/O состоялся анонс системы искусственного интеллекта Google Duplex, благодаря которой голосовой помощник Google Assistant может совершать звонки от имени пользователя. Данное новшество вызвало мощную волну обсуждений, а компания Microsoft показала возможности своего чат-бота Xiaoice, созданного еще в 2015 году.


Глава Microsoft Сатья Наделла заявил следующее:

«Одна из вещей, которые мы реализовали в этом году – это полнодуплексные разговоры. Теперь Xiaoice может разговаривать с вами в WeChat, затем позвонить вам, и вы продолжите беседу по телефону».

Чат-бот Xiaocie был запущен в 2015 году в Китае, на нескольких платформах. Спустя год, началось его тестирование в мессенджере WeChat.  Для китайских пользователей Xiaocie – это девушка, которой 17 лет, и она общается и ведет себя соответственно. На данный момент у нее уже более 500 млн друзей в WeChat, и она общается с пользователями на 16 каналах. У  Xiaocie есть свое телешоу, а еще она пишет стихи и можетделать  много всего интересного.

Сатья Наделла продемонстрировал работу Xiaocie, отметив, что совершено уже более 1 млн звонков.

Стоит отметить, что Xiocie предназначен только для китайского рынка, и имеет там огромную популярность. Кстати, Microsoft создавал и англоязычного титтер-бота Тау, но эксперимент не удался, ведь пользователи в первый же день научили его матерным словам и оскорблениям на почве рассизма.

Система Orphus