9 февраля стартовали продажи «старшего бро» — второго планшета Microsoft Surface Pro


Microsoft Surface Pro с чехлом-клавиатурой Touch Cover
Microsoft Surface Pro с чехлом-клавиатурой Touch Cover

Surface Pro разобрали за несколько часов. Сначала в интернет-магазине Microsoft Store «закончилась» модель «таблетки» Microsoft с встроенным объемом памяти на 128 ГБ. Ненамного дольше хватило сформированных заранее запасов более дешевой, 64-гигабайтной версии. Sold out! Теперь Microsoft Surface Pro можно приобрести только в сети магазинов Best Buy.

Цена Surface Pro в США — $899 за «младшую» модель с 64 ГБ ROM. Встроенное хранилище с объемом памяти на 128 гигабайт обойдется на 100 долларов дороже. Как и в случае с Microsoft Surface RT, можно приобрести клавиатуру с сенсорными клавишами Touch Cover или её аналог с «физическими» клавишами Type Cover. «Ковёр» стоит соответственно $120 или 130.

Технические характеристики Surface Pro:

  • 10,6-дюймовый глянцевый дисплей ClearType Full HD с разрешением 1920 х 1080 пикселей (показатель ppi — 208), соотношение сторон: 16:9;
  • Процессор Inter Core i5 третьего поколения;
  • Оперативная память: 4 Гб SDRAM;
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 4000;
  • Поддержка карт памяти microSDXC;
  • USB 3.0 — порт;
  • Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещённости;
  • Аккумулятор — 42 Втч, официально заявленное время работы — 6 часов;
  • Размеры и вес: 275x172x14 мм, 907 г.

По отзывам аналитиков, Microsoft Surface Pro получается устройством, в котором сочетаются как значимые достоинства, так и существенные недостатки. К числу первых можно отнести «полноценную» Windows 8, ко вторым — малое время работы от одного заряда. По последним данным, оно составляет от 4,5 до 6 часов. Иными словами, в плане «жизнестойкости» Surface Pro лишь ненамного превосходит хороший ультрабук. Также планшеты Pro не будут комплектоваться Microsoft Office.

Немало копий сломано относительно объема встроенной памяти, которую в конечном итоге получит покупатель Microsoft Surface Pro. В случае с «про»-версией показатели таковы: 83 ГБ для 128-гигабайтной версии и 25 Гб для Surface Pro 64 GB. Операционная система занимает внушительные 33 ГБ. Однако Microsoft, что называется, «не одна такая». На днях появилась сравнительная таблица доступной ROM-памяти для Surface Pro 128 GB и Apple MacBook Air 128 GB:

Скриншот, сделанный на сайте Apple, Inc.
Скриншот, сделанный на сайте Apple, Inc.
И Surface Pro, и Macbook Air "недодают" драгоценные гигабайты
И Surface Pro, и Macbook Air «недодают» драгоценные гигабайты

Как можно видеть на изображении (подготовлено авторитетным зарубежным порталом ZDNet), далеко не все из заявленных гигабайтов попадают что к владельцам MBA, что к покупателям Surface Pro. Так почему же «достается» Microsoft? Как говорится, все равны, но некоторые «равнее» :).

Напоследок — креативный, энергичный и позитивный рекламный ролик Microsoft Surface Pro. Смотрим, поднимаем себе настроение 🙂

По материалам 3dnews, ZDNet, Twitter-аккаунта Бена Рудольфа

Система Orphus