Когда в марте прошлого года Microsoft выпустила обновление на смартфоны с Windows Phone 8.1 до Windows 10 Mobile, пользователи никакого оповещения об этом не получили.


Им нужно было узнавать всю информацию самому. В Windows Store необходимо было скачать приложение Upgrade Adviser, которое определяло, доступно обновление для вас или нет.

Это приложение до сих пор остается в магазине, однако его работа была прекращена. Таким образом, единственный официальный метод обновления до Windows 10 Mobile был закрыт. У пользователя остается один вариант — стать участником программы предварительного тестирования Windows Insider и там скачать последнюю сборку. Затем можно переключить телефон на канал обновлений Production Ring.

Эта новость появилась после того, как стало известно, что обновление Windows 10 Creators Update получат всего 13 смартфонов. Получается, что поддержка аппаратов на Windows Phone 8.1 прекращается, за исключением моделей Microsoft Lumia 640 и 640 XL. Обходной путь – использования программы Windows Insider и канала обновлений Release Preview.

Ребята с сайта Neowin протестировали приложение Upgrade Adviser на смартфонах Lumia Icon, Lumia 1520 и 640, однако ни на одном из них оно не сработало, хотя Lumia 640 есть в списке официально поддерживаемых смартфонов. Microsoft также не обновляет образы системы, которые есть в Windows Device Recovery Tool, поэтому при использовании этого приложения для сброса настроек, вы получите Windows Phone 8.1 без возможности вернуться на Windows 10 Mobile.

Система Orphus