Компания Microsoft сообщила, что с сентября в Китае стартует продажа Xbox One. Почему это должно удивлять? Просто с 2000 года официально там не выходило ни одной заграничной игровой консоли. Такой длительный запрет на продажу развлекательных устройств связан только с тем, что власти Китая пытались защитить свое молодое поколение от вредного влияния видеоигр.


Сейчас же, КНР временно сняла это ограничение, что позволит мировым лидерам по продаже консолей — Xbox One, Sony PlayStation 4 и Nintendo Wii U реализовывать свою продукцию на территории Китая. Среди ограничений, только одно условие – проводить реализацию продукта используя свободную экономическую зону Шанхая, и только через организацию-посредника местного происхождения.

Microsoft вместе с BesTV создала предприятие E-Home Entertainment Development Company Ltd, которое займется реализацией Xbox One. E-Home Entertainment планирует начать серьезную инвестицию не только в сами консоли, но в игры. По словам руководителей совместного предприятия это должно способствовать росту продаж консоли.

В Microsoft уверены, что после запуска продаж на рынке Китая, компания сможет приблизиться, а возможно и обогнать, своего главного конкурента в мире игровой индустрии — компанию Sony, выпускающую PlayStation 4, которых было продано около 7 миллионов штук, в то время как американская компания реализовала порядка 5 миллионов.

Система Orphus