Компания Microsoft приняла решение внести изменения в системе резервного копирования реестра в Windows, информация о которых появилась в техническом документе софтверного гиганта, вышедшего в конце июня.


Теперь, в Windows 10 1803/1809/1903 и новее, в операционной системе нельзя будет создавать бекапы реестра. Данное решение принято компанией для снижения размера системных файлов на жестком диске.

Нужно отметить, что стандартный реестр системы занимает не очень много (до 500 МБ), а учитывая нынешние объемы накопителей, решение Microsoft выглядит сомнительно.

Можно предположить, что из-за ошибок в системе, папка бекапа реестра может вырасти до огромных размеров, что связано с различными ошибками в системе, а большинство пользователей просто не следят за ним вообще. Поэтому, Microsoft просто отключит бекап.

Стоит отметить, что резервные копии реестра Windows не создает автоматически уже с октября 2018 года, а при заходе в папку C:\Windows\System32\config\RegBack, вы обнаружите её пустой.

Чтобы избежать проблем с реестром, Microsoft советует создавать точки восстановления Windows, куда включено полное восстановление системы. Обязательно используйте эту возможность до внесения изменений в настройки параметров реестра.

Кроме того, Microsoft позволит пользователям вернуть пользователям бекап реестра с помощью специального инструмента:

Запустите редактор реестра — HKLM\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager – создайте ключ Dword под именем EnablePeriodicBackup – установите его на значение 1 – перезагрузите ПК.

После этих комбинаций, ваш компьютер будет опять создавать резервные копии реестра.

Система Orphus