Компания Microsoft выпустила свой первый термостат, который получил название GLAS.


Работу сего творения можно посмотреть в ролике ниже. Постройкой устройства занимается Johnson Controls. Термостат оснащен прозрачным сенсорным экраном, с помощью которого легко можно контролировать климатические условия в своем помещении и получать всю необходимую информацию (текущая температура, качество воздуха, потребление энергии и другие).

Работает GLAS на Windows 10 IoT Core, там встроен голосовой помощник Cortana и облачные сервисы Azure. Недавно Microsoft сообщала, что хочет внедрить своего ассистента в холодильники, тостеры и термостаты. Первый пошел.

В компании отмечают, что сенсор способен распознать появление человека в помещении и тогда он начинает постоянно отслеживать качество воздуха внутри и снаружи. Это все сделано для того, чтобы можно было экономить энергию, а также быстро и удобно мониторить и изменять климатические настройки. Выглядит термостат шикарно. Однако проблема в том, что приобрести его вы вряд ли сможете. Промо-ролик показывает, что устройство нацеливается на предприятия и коммерческое использование. Пока нет информации о том, дойдет ли GLAS до обычных пользователей, также неизвестна и цена.

Система Orphus