В июле у пользователей смартфонов, работающих под управлением Android станет на один повод меньше завидовать обладателям устройств на базе Windows Phone. Им тоже будет доступен голосовой ассистент Cortana, об этом компания Microsoft официально сообщила в своём блоге.


cortana-android

Как и предполагалось, версия Cortana для Android будет немного не такой, как на Windows Phone 8.1 и Windows 10, в ней будут отсутствовать некоторые возможности. Она, скорее, будет работать не как самостоятельное приложение, а как компаньон для Cortana, установленной на компьютер или планшет на базе Windows. Это приложение позволит синхронизировать данные между смартфоном или планшетом на Android и компьютером, ноутбуком или планшетом на Windows 10.

Microsoft приводит несколько примеров совместного использования двух версий Cortana, вот один из них:

Вы можете с Android-смартфона попросить Cortana напомнить вам в 8 вечера о том, что нужно выгулять собаку. Если в это время вы будете смотреть фильм на компьютере, просмотр будет прерван соответствующим напоминанием.

Как уже было сказано, на Android ассистент Cortana появится в июле. На осень у компании Microsoft запланирован его выпуск для устройств под управлением iOS и игровых консолей Xbox One, которые к тому времени, скорее всего, перейдут на новую прошивку, созданную на основе ядра Windows 10.

Система Orphus