Как сообщают западные издания, Microsoft на этой неделе разослала некоторым из своих пользователей приглашения на участие в тестировании мобильной версии Power BI. По всей видимости, этот набор облачных сервисов и служб для проведения бизнес-аналитики, в первую очередь, появится на iOS.


Power BI

Сейчас приложение доступно подписчикам Office 365, которые используют стационарные ПК. Power BI работает в сочетании с Excel, предоставляя возможность анализировать большие объемы данных внутри компаний, используя интерактивные графики и диаграммы.

Одним из главных преимуществ Power BI считается функция Power Query, которая позволяет извлекать данные из онлайн-источников, помещая их прямо в Excel. Программа доступна уже больше года, и за это время она собрала много позитивных отзывов от пользователей.

Сейчас неясно, по какой модели приложение будет распространяться среди пользователей iOS-устройств. Скорее всего, оно будет доступным для скачивания всем пользователям с учетной записью в Office 365, но для полнофункциональной работы понадобится наличие платной подписки.

Power BI

Пока официальных данных о начале бета-тестирования Power BI для мобильных устройств от Microsoft не поступало, возможно, это изменится на следующей неделе.

Выход Power BI для iOS раньше, чем для Windows Phone, обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Microsoft ведет активную борьбу за корпоративный рынок пользователей мобильных устройств, большая часть которого занята iPad. Во-вторых, iOS-устройства исторически являются первыми, кто получает мобильные приложения различных сервисов, здесь WP и, в большей мере, Android проигрывают из-за большого количества устройств различных конфигураций.

Система Orphus