Как сообщает TechCrunch, компания Barnes&Noble получила от Microsoft коммерческое предложение о покупке большей части своего бизнеса электронных книг Nook. Об этом свидетельствуют документы, которые попали в распоряжение издания. Редмонд планирует получить контроль над активами за сумму отступных в 1 млрд долларов


Microsoft планирует приобрести бизнес электронных книг и планшетов Nook
Microsoft планирует приобрести бизнес электронных книг и планшетов Nook

Microsoft хотела бы приобрести подразделения, отвечающие за производство электронных книг и планшетов Nook: eBook, eReader и Tablet.

Microsoft и Barnes&Noble создали совместное предприятие под названием Nook Media в апреле 2012 года. Со своей стороны Редмонд инвестировал в СП $300 млн, и в настоящее время владеет 16,8 акций Nook Media. Впрочем, большой активности на рынке новое объединение не проявило: единственным итогом партнерства Microsoft и B&N стал выход осенью прошлого года приложения Nook eReader для Windows 8.

Эксперты отмечают: в случае продажи своего самого ценного актива Barnes&Noble может потерять «слишком много». Это автоматически лишит компанию возможности конкурировать на рынке продаж электронных книг, недорогих Android-планшетов и контента для них с Amazon. C другой стороны, посоревноваться с «амазоном» (который, к слову, вот-вот доберется и до России) может пожелать и Microsoft.

А что будет делать с новым активом Редмонд? Можно надеяться на то, что Microsoft не только не откажется от производства более чем достойных электронных книг Nook, но и вдохнет новую жизнь в несколько застопорившуюся технологию E-Ink. Особо ценным приобретением могут оказаться Nook Tablet — имеющийся опыт инженеров B&N и готовая аппаратная платформа наверняка помогут укреплению позиций Surface на международном рынке. Наконец, Nook — это просто неплохой бизнес. «Читалок» Nook сегодня приобретают меньше, но продажи контента на него по-прежнему высоки и cоставляют 25% от общего числа покупаемых e-книг и 35% подписок на электронные журналы США.

По материалам TechCrunch, Neowin и ZDNet

Система Orphus