Microsoft хочет запатентовать режим безопасного вождения для смартфонов

Microsoft подала заявку на патент, который описывает безопасный режим вождения для мобильных телефонов и бортовых система автомобиля. Цель патента состоит в том, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах, вызванное тем, что водитель автомобиля отвлекся на мобильный телефон.


Встроенная в смартфон служба сможет запускать режим вождения, который изменит работу некоторых функций устройства. Например, находясь в дороге водителю не придется вводить пинкод, чтобы разблокировать телефон. Во время работы режима доступ к некоторым функциям может быть ограничен, например, пользователь не сможет вводить текстовые сообщения, или разговаривать не по громкой связи.

Существует вероятность, что «режим безопасного вождения» рассчитан на подростков. В некоторых странах водительское удостоверение выдается лицам в возрасте от 14 лет. Телефон с системой безопасного вождения сможет формировать отчеты о превышении скорости, или чрезмерно громкой музыке в автомобиле, отправляя их родителям.

Режим безопасного вождения может включать и другие полезные функции. Например, если за рулем находится стажер или просто неопытный водитель, смартфон может подключиться к бортовой системе и ограничить максимальную скорость.

Система Orphus