Журнал Fortune опубликовал ежегодный список 500 крупнейших в мире компаний. Microsoft заняла в нем 31-е место, взлетев за год на 73 строчки (104-е место в рейтинге 2014 года).


fortune-500

Критерием для рейтинга служит выручка компаний. Успех софтверного гиганта во многом связывают с новым главой Сатья Наделлой, который был признан самой влиятельной фигурой в сфере высоких технологий, а также успел заработать в 2014 году больше всех директоров американских компаний.

Отмечается, что Microsoft достигла значительных успехов на рынке планшетных компьютеров, несмотря на конкуренцию со стороны Apple iPad. Помимо этого, растет облачная платформа Azure, которая успешно соперничает с облачными сервисами Amazon.

Слабой стороной назвали снижение выручки от Xbox и значительное превосходство PlayStation 4 над новой консолью Microsoft. Касательно новых возможностей специалисты предполагают, что Windows 10 и HoloLens могут стать новыми хитами. Тем не менее, популярности новинок угрожает спад на рынке персональных компьютеров.

Apple выручила больше остальных технологических компаний, заняв в рейтинге 5-е место.

Система Orphus