Всемирная организация интеллектуальной собственности недавно косвенно подтвердила слухи о том, что Microsoft работает над носимом на голове устройством. Возможно, речь идёт о шлеме виртуальной реальности для Xbox, но точно сказать пока что нельзя — это вполне может быть аналог Google Glass.


Microsoft запатентовала систему наблюдения за взглядом на VR-устройстве

На сайте международной организации появилось описание патента системы наблюдения за движением глаз для носимого на голове устройства, которое сможет создавать изображения «близко к глазу человека».

Абзац документа, описывающий технологию наблюдения за движением глаз:

Приспособление являет собой расположенный на голове прозрачный дисплей. На одном из представленных вариантов приспособления прозрачный дисплей содержит призму произвольной формы, и устройство изображения, настроенное на излучение света через призму в глаз пользователя. Прозрачная система отображения на голове также может содержать (ещё одно — ред.) устройство отображения, которое располагается на задней стенке призмы в плоскости зрачка, это устройство настроено на приём света, определяющего направление взгляда, исходящего от глаза, и проходящего через призму.

eyetracking

О разработках устройств виртуальной реальности в Microsoft на сегодняшний день ничего достоверно неизвестно. Есть вероятность, что данную технологию разработал или активно разрабатывает один из сотрудников корпорации в свободное от основной деятельности время. В крупных корпорациях часто бывает так, что технологии, разработанные сотрудниками, присоединяются к патентному пулу компании (это обговаривается в контракте при найме). Если технология начнёт приносить доход — сотрудник получит крупную премию.

Сам факт существования патента не говорит о том, что Microsoft обязательно выпустит связанное с ним устройство. Это может быть побочный продукт другой разработки, как часто бывает у Apple, которая регулярно подаёт заявки на право владения интеллектуальной собственностью технологий, которые не имеют практического применения, и существуют лишь в качестве прототипов.

Источник

Система Orphus