Неоднократные попытки Microsoft занять нишу на рынке носимой электроники с фитнес-браслетами Microsoft Band были довольно неплохи, но все равно не популярны. Поэтому, в 2016 году, отдел отвечающий за разработку Band был свернут, а корпорация прекратила продавать данные браслеты.


Как бы там ни было, Microsoft регулярно занимается исследованием разных технологий, которые связанны с носимой электроникой. Отсюда и частые патенты. Новый патент зарезервировал идею модульных умных часов, а это сильно отличается от существующих разработок.

Запатентованное устройство состоит из корпуса и модульного браслета, а все нужные датчики размещены в корпусе смарт-часов. Антенна, микрофон, память и сенсоры расположены в самом браслете, а корпус может быть заменён на другой. В браслет можно встроить сотовый модуль и совершать звонки без сопряжения со смартфоном.

Microsoft вела работу над этим устройством ещё с 2014, но и по сей день нельзя сказать, что проект воплотится в жизнь, хотя задумка довольно интересна.

Система Orphus