Windows Phone-приложение Monetal предназначено для учёта персональных доходов и расходов с помощью WP-смартфона. Вы всегда будете знать, сколько денег вы потратили и сколько у вас осталось. Приложение позволяет хранить информацию о нескольких банковских счетах, электронных кошельках или наличных накоплениях, учитывать все транзакции и смотреть финансовую статистику. Интерфейс в Монетал удобный, благодаря этому добавление расходов и доходов осуществляется очень быстро.


Monetal
Monetal

При первом запуске вы можете создать счёт с указанием суммы, которая хранится на нём (это может быть банковская карта или просто наличность в вашем кошельке). Удалять или редактировать счета можно через меню, которое вызывается по долгому нажатию. Вверху выводится сальдо всех доступных счетов.

Monetal
Monetal

Всякий раз, когда вы пополняете счёт, нажимайте на зелёную кнопку с плюсом и указывайте сумму пополнения, а когда тратите деньги со счёта — нажимайте на красную кнопку с минусом и указывайте, сколько потратили. К транзакции можно добавлять комментарий.

Monetal
Monetal

Для удобства и наглядности вы можете указывать категорию платежа (тег), причём категории могут быть любыми. Цвет, которым та или иная категория будет отображаться в статистике, можно выбирать.

Monetal
Monetal

По итогам месяца вы можете посмотреть статистику, на какие цели были израсходованы средства и из каких источников они поступали. История расходов и доходов за предыдущие месяцы сохраняется.

Monetal
Monetal

Из дополнительных возможностей приложения:

  • Установка пароля на вход в приложение. Этим вы можете защитить информацию о том, сколько и на что вы тратите деньги.
  • Перемещение средств между счетами (скажем, при обналичивании средств с карты или наоборот — при пополнении карты наличными).
  • Автоматическое сохранение статистических отчётов в SkyDrive и Dropbox. Ваша статистика будет доступна вам даже в том случае, если вы поменяете телефон.
  • Календарь транзакций, на котором наглядно показано, в какие дни были крупные расходы и когда ваш баланс пополнялся.
  • На живую плитку выводится общий баланс всех счетов.


Несмотря на то, что приложение Monetal очень простое и обладает понятным интерфейсом, оно содержит подробный справочный материал, в котором очень доступно разъясняются все возможности приложения.

Monetal
Monetal

Приложение платное (стоит 44 рубля), имеется бесплатная версия. Ограничения бесплатной версии: нет возможности поставить пароль на вход, нельзя иметь более трёх счетов, баланс не отображается на живой плитке. Обе версии приложения работают на смартфонах под управлением Windows Phone 7 и Windows Phone 8.

Система Orphus