В июле 2014 года в браузере Google Chrome был обнаружен баг, который позволял в историю браузера включить миллионы URL-адресов.


Мошенники используют баг Chrome двухлетней давности для воровства денег у пользователей

Это приводило к тому, что ПК начинал работать медленнее, потому что больше расходовал системных ресурсов. В Google о проблеме знали, однако поставили ей низкоуровневую атаку отказа в обслуживании и поэтому выпуск патча был отложен.

Сейчас же мошенники, которые выдают себя за техподдержку, решили использовать этот баг для получения персональной информации и денег пользователей. Злоумышленники активно используют этот баг на сайте фальшивой технической поддержки.

Если вы нажмете кнопку «Запретить этой странице создавать дополнительные диалоги», тогда баг активизируется и ваша система начинает тупить. Мошенники надеются, что пользователи позвонят по указанному номеру, что продать им некоторые цифровые продукты и заодно выманить личную информацию.

Решается проблема очень просто – путем закрытия процесса Chrome в диспетчере задач. Если же компьютер «тупит» так сильно, что выполнить это нельзя, то нужно перезагрузить ПК.

Система Orphus