2014 год стал очень значимым в сфере информационных технологий. Мы говорим о возросшей активности пользователей, проявившейся в массовом фотографировании самих себя (селфи) и выкладывании этих снимков в социальные сети. Но пользователям нравится делиться  с другими не только фото, но и видео, поэтому очень важно, чтобы процесс создания качественных видеоматериалов был быстрым, простым и удобным. Похоже, что компания Microsoft всерьёз озадачилась этой идеей и на днях выпустила новое приложение, посвящённое видеотворчеству — Movie Creator Beta.


Это приложение способно создавать из самых разных материалов (музыки, видео, фотографий и даже живых фото) целостные работы, в редактировании которых перед вами лежит безграничный простор для творчества. Вот функции Movie Creator Beta:

  • Возможность смешивания до 25 отдельных живых и обычных фото, видео и музыки без каких-либо ограничений по длине;
  • Возможность изменять порядок объектов и их представление (вращение, панорамирование и увеличение), добавлять тексты (заголовки и подписи), регулировать длительность и громкость;
  • Возможность выбора качества выходного фильма (низкое, среднее или высокое разрешение) в формате MP4;
  • Изменение темы (стиля фильма) и музыки: возможность добавить что-то от себя (например, обработка фильма фильтрами)
  • Наличие фирменных тем (в том числе несколько специальных вариантов, вдохновлённых DreamWorks, показывающих персонажей из фильмов, например, «Кунг-фу Панда» и «Мадагаскар».
  • Возможность поделиться созданным через социальные сети, облачное хранилище OneDrive. Bluetooth, электронную почту или просто сохранить в памяти устройства.

2 из 4

Несмотря на интуитивность управления, пользователя не оставляют без внимания, выводя различные подсказки. Чувствуется проявление заботы о пользователе и в том, что приложение полностью русифицировано. Оно доступно для смартфонов под управлением Windows Phone 8.1 (кстати, только для Lumia-устройств и даже с 512 мегабайтами оперативной памяти) и в ближайшем будущем появится для всех девайсов, работающих на Windows 8.1 (к сожалению, версии для Windows RT пока не будет, но она точно появится, будьте уверены). Тем не менее , приложение Movie Creator Beta уже  вполне можно именовать универсальным.

3 из 4

Версия для Windows Phone 8.1 доступна уже сегодня. Учтите, что в соответствие с огромными возможностями приложения его размер составляет 164 мегабайта. И помните, что оно носит статус «Beta», а поэтому какие-то ошибки являются нормальным явлением, но ваша активность как пользователей может помочь Microsoft выявить все недочёты и исправить их. Интересно, что Movie Creator Beta является исключительно частью экосистемы Windows — его релиз на iOS и Android в настоящее время  не планируется.

Система Orphus