В компании Mozilla создали экспериментальное расширение для веб-браузера Firefox, которое носит название Advance. Новинка будет рекомендовать пользователям обозревателя новые веб-страницы, опираясь на предпочтения пользователя и истории недавних просмотров.


Расширение Firefox Advance разделено на два отдела, которые будут представлены на боковой панели. Первый раздел называется «Читать далее», и будет показывать рекомендованные новости и статьи, которые будут основаны на открытой текущей вкладке. Второй раздел называется «Для вас», и в нём будут показаны рекомендации, основанные на всей истории просмотров в браузере.

В компании отмечают, что расширение будет основывать на каждом пользователе отдельно, и не будет добавлять в ленту платный контент с рекламой. Конечно же, это скорее всего вопрос времени, ведь Mozilla уже демонстрировала сервис отложенного чтения Pocket, который спустя время начал демонстрацию платной рекламы.

Расширение Firefox Advance будет использовать для работы систему машинного обучения, которую разработала компания Laserlike. Пользователи получат полный контроль над расширением, и смогут видеть поток данных, который будет направляться на удаленный сервер. Пользователь сможет приостановить отправку и запросить удаление при необходимости.

Система Orphus