Российский сотовый оператор МТС добровольно отказался от продажи Apple iPhone. Как сообщает Bloomberg, сегодня компания предпочитает делать ставку на Windows Phone


Президент МТС Андрей Дубовсков
Президент МТС Андрей Дубовсков

Президент МТС Андрей Дубовсков отмечает, что работать с Apple сложно: «яблочная» корпорация требует от операторов больших платежей, субсидирования iPhone и проведения рекламных кампаний в России за свой счёт.

«Сегодня это невыгодно для нас. Хорошо, что мы перестали продавать iPhone, ведь эти продажи принесли бы одни убытки».

МТС не продаёт iPhone в своих фирменных салонах и Интернет-магазинах с ноября 2012 года. Место флагман-смартфона Apple в числе партнеров компании заняли Microsoft и Nokia. Соглашение о продвижении платформы Windows Phone между заинтересованными сторонами было достигнуто в том же месяце. В результате в крупных магазинах МТС появились специальные зоны для Windows Phone-устройств, оператор также рекламирует WP-смартфоны и предлагает акции при их покупке.

По данным IDC, доля Windows Phone на российском рынке растет. В настоящее время она равна 8,2%. Для сравнения, присутствие (официально поставленных) в РФ смартфонов Apple сократилось с 9 до 8,3 процента.

«МТС делает ставку на Windows Phone, и их решение не продавать iPhone однозначно связано с этим трендом», — отмечает Саймон Бейкер, аналитик IDC в Москве. Также в России у бренда Nokia традиционно сильные позиции, добавляет эксперт.

По материалам Bloomberg

Система Orphus