Мир без проводов


Беспроводная зарядка Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820 Tylt Vu
Беспроводная зарядка Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820 Tylt Vu

Один из самых интересных стендов MWC-2013 посвящен беспроводным зарядкам. Он не так велик, как выставочные ряды «мастодонтов», но точно один из самых интересных. Здесь собраны аксессуары, которые становятся популярны благодаря инициативам Nokia. Сразу несколько WP8-смартфонов финского производителя поддерживают возможность подзарядки без необходимости подключать девайс непосредственно к micro USB-кабелю. Беспроводных зарядок, созданных по международному стандарту Qi, становится все больше — лучший показатель того, что начинание Nokia не осталось делом самой компании (которая, кстати, уже создала собственные аксессуары «на тему»). Что же было показано на MWC?

Первый «гость эфира» — стильная беспроводная зарядка Tylt Vu:

Беспроводная зарядка для Nokia-смартфонов Tylt Vu
Беспроводная зарядка для Nokia-смартфонов Tylt Vu

 

Все три составных элемента изящной конструкции выполнены из софт-тач пластика, изогнуты под углом в 90 градусов и составляют красивую и надежную основу для Lumia-смартфонов на Windows Phone 8. Дата выхода аксессуара — апрель, цена Tylt Vu — $69,99. Предзаказ на беспроводную зарядку Vu для Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820 (для «восемь-двадцать» предварительно нужно купить специальную «беспроводную» заднюю панель, если только ее нет в комплекте) можно оставить здесь.

Беспроводная зарядка PowerKiss
Беспроводная зарядка PowerKiss

 

Следующий аксессуар — беспроводная зарядка PowerKiss. Это Qi-ресивер, который можно вставить в любое устройство с портом micro USB. После этого достаточно положить на него свой смартфон с функцией БЗ — и ваш аккумулятор скажет своему «хозяину» «спасибо» :). WPCentral отмечает: пока PowerKiss скорее является заявкой на будущее. Будущее, в котором в любом кафе (в столе или на любой другой поверхности) будет беспроводная «розетка». К плюсам аксессуара можно отнести его компактность. Да и цена невелика — все 15 евро (порядка 600 рублей)  «Авось пригодится», резюмирует американский источник.

Далее — автомобильная зарядка от Continental. В идеале это — комбинация «зарядка + приложение». Программа использует NFC с SIM-карты владельца и дает возможность открыть автомобиль, установить смартфон на зарядку. Когда машина заработает, девайс начнет заряжаться через встроенную в аксессуар «начинку» от Qi. Далее приложение может быть использовано для работы с базовыми GPS-возможностями. Есть лишь одна незадача — App пока работает только с Android. В целом же, пишет WPCentral, работы над приложением еще довольно много.

Ниже вы можете видеть несколько других вариантов исполнения беспроводной зарядки. У одних есть встроенные часы, у других — стилизация «под дерево». «Не обошлось» и без аксессуаров от Nokia. Разнообразие вариантов лишний раз говорит о том, что производители восприняли «посыл» Nokia и видят в технологии беспроводной зарядки одно из направлений для успешного бизнеса.

По материалам WPCentral

Система Orphus