Компания Microsoft выпустила новое приложение, предназначенное для фотосъёмки. Оно называется Microsoft Selfie и доступно на Android, а также в виде веб-сервиса на сайте selfie.microsoftcafe.net.

Microsoft Selfie работает максимально примитивно: позволяет делать фотографию (основной или фронтальной камерой), а затем обрабатывать её один из имеющихся фильтров и отправлять в соцсети. Кроме того, можно обрабатывать любой уже отснятый снимок, хранящийся в галерее. Всего доступно двенадцать фильтров, причём уровнь обработки можно настроить специальным ползунком. Веб-версия Microsoft Selfie не умеет фотографировать, а лишь обрабатывает загруженные снимки — кадрирует и применяет к ним эффекты. Ранее приложение Microsoft Selfie стало доступно на iOS, а на Windows Phone и Windows 10 Mobile его нет.

По словам Microsoft, это приложение использует для анализа снимков нейронную систему, которая определяет пол, возраст и цвет кожи человека, изображённого на фотографии, а также уровень освещённости и прочие параметры и в соответствии с этим подбирает наиболее оптимальный режим ретуширования. В результате получается улучшенное изображение, но человек на фотографии по-прежнему выглядит вполне естественно. Как производится обработка различных фотографий, можно увидеть на видео ниже:

Система Orphus