Накануне, курс Bitcoin смог перевалить за отметку 10 000 долларов за одну криптомонету и продолжает свой движение вверх. Причиной подобного роста стал тот факт, что, как и все ресурсы на земле, криптовалюта когда-нибудь закончится. Исследователи установили, что всего может быть добыто не более 21 миллиона Bitcoin, при этом утверждается, что безвозвратно потеряно порядка 3,5 миллионов такой валюты.


Интересный случай совсем недавно был опубликован в газете The Guardian.

В 2013 году, некий Джеймс Хоуэллс, проживающий в городе Ньюпорт (Уэльс) выкинул жесткий диск со сломанного ноутбука. На данном устройстве, по словам британца, хранилось 7,5 тысяч биткоинов, которые на тот момент оценивались на сумму в 9,3 миллиона  долларов, а если учитывать нынешний курс, то это сумма выросла почти в десять раз, до отметки в 80 миллионов долларов.

Хоуэллс признался, что вспомнил о потерянной криптовалюте лишь спустя несколько месяцев, и тут же решил вернуть свое состояние. Но, оказалось, сделать это не так то просто. Мало того, что сама свалка размером с футбольное поле и высотой в несколько метров,  так и то, что для допуска на свалку британцу необходимо получить разрешение от местных властей. С этим и возникла самая большая проблема. Власти категорически отказывают Хоуэллсу, отмечая тот факт, что на поиски диска могут уйти миллионы долларов, а также говорят о том, что диск мог просто напросто испортиться, и извлечь необходимые из него данные не получится.

Остается только пожелать удачи незадачливому жителю небольшого городка Ньюпорт.

Система Orphus