Компания Microsoft сообщала, что Windows 10 S одна из самых защищенных, поскольку там не запускаются, а также обладает рядом других важных ограничений, влияющих на безопасность.


 После релиза Windows 10 S произошла атака вируса-вымогателя WannaCry. При этом компания сказала что Windows 10 S не поддается взлому любым известным вымогательским или другим вредоносным программным обеспечением. Однако сотрудники ZDNet в паре с исследователем в области безопасности Мэтью Хайкий доказали обратное.

Хайкий был очень удивлен тем фактом, что операционную систему смогли взломать всего за три часа путем обхождения всех защитных механизмов.

На поверхности новая ОС выглядит действительно безопасной. Однако им удалось подобраться с другой стороны, а именно за счет использования макросов Word. Понятно, что в Microsoft не сидят глупые люди, поэтому по умолчанию макросы для файлов запускать нельзя, которые загружены из интернета или вложены электронной почты. Эту фишку обошли путем скачивания файла из сети, которую Microsoft считает надежным источником.

После этого хакермэн смог получить доступ с правами администратора, установить Metapoilt, получить удаленный доступ к системе и затем делать все, что хотел. Что интересно, для взлома были использованы привычные инструменты, уже хорошо известные сообществу. Поэтому вполне вероятно, что Windows 10 S может быть ничем не лучше какой-нибудь другой редации Windows 10.

Система Orphus