Microsoft пока не спешит выпустить голосового помощника Cortana в России, однако не медлят сторонние разработчики. Студия NeoCode выпустила электронный ассистент NeoBot для Windows 10 и Windows 10 Mobile, который поддерживает русский язык.


NeoBot использует платформу Yandex SpeechKit Cloud, что гарантирует качественное распознавание речи. Поэтому проблем в понимании у вас возникнуть недолжно. Общения с ботом активируется красной кнопкой с изображением микрофона, которая находится в правом нижнем углу. Задать вопрос можно и текстом.

Если вы знакомы с работой похожих приложений, то никаких трудностей у вас возникнуть не должно. В программе все поддерживаемые команды находятся в справочном разделе и там можно посмотреть, как лучше строить свои фразы при общении. Общаться помощник может на самые разные темы — погода, время суток, калорийность пищи, рецепты, валюты, котировки акций, кинематограф, праздники, города и страны и многое-многое другое.

Большинство ответов на ваши вопросы NeoBot выводит прямо на экране общения, находя информацию в Интернете. К сожалению, иногда помощник не может найти нужную информацию в сети и в качестве ответа перебрасывает вас в поисковую систему. Например, возраст Пола Маккартни будет искаться в Google, а фильмы с участием Роберта де Ниро — в «Кинопоиске». Также вы можете попросить NeoBot выполнить запрос в заданной поисковой системе.

Для обширного круга пользователей наиболее интересными функциями являются возможности управления устройством — отправка SMS-сообщений контактам, совершение звонков, управление камерой и прокладывание маршрутов. Первое и второе можно совершать, называя полный номер телефона или имя контакта. Маршруты будут прокладываться через Яндекс.Карты.

NeoBot способен выполнять и шуточные команды, он может рассказать вам анекдот или высказать свое мнение о компании Apple. Можно вести общения фразами типа «Что ты сейчас делаешь?» и «Откуда появляются дети?». Разработчики обещают, что в будущем голосовой помощник научится не просто отвечать на запросы, а поддерживать диалог с пользователем.

Исходя из того, что приложение новое, то иногда в работе NeoBot замечаются мелкие проблемы. Надеемся, что разработчики продолжат развивать свое приложение на Windows 10 и Windows 10 Mobile. При этом у NeoBot есть отличная возможность занять российский рынок.

Купить NeoBot в Windows Store можно за 329 рублей, также доступна пробная версия в течение суток.

Система Orphus