С сегодняшнего для пользователям Windows 10 Mobile доступна бета-версия приложения Truecaller. Это определитель номера, который во время входящего звонка связывается с собственной базой данных и показывает, откуда звонят, кто именно (или из какой организации), а также может автоматически блокировать SMS-сообщения и звонки от спамеров.


trucaller

Приложение бесплатное, установить его можно на смартфоны Lumia и не-Lumia. Оно использует специальные API, которые были добавлены компанией Microsoft в Windows 10 Mobile. В Windows Phone таких API не было, поэтому для смартфонов на платформе Microsoft не выпускалось подобных определителей номера. Приложение Truecaller также выпущено на Android и iOS и работает на этих платформах точно так же, как на Windows 10 Mobile.

Для полноценной работы Truecaller требуется соединение с интернетом. Оно может использовать Wi-Fi или передавать данные по сотовой сети и помимо номера звонящего абонента показывает его примерное местонахождение, а по возможности и имя. Также в приложении есть поиск, который позволяет выяснить принадлежность номера, с которого вам звонили или отправляли сообщения ранее.

Установить Truecaller Beta можно из маркета Windows 10 по этой ссылке. Приложение не универсальное, поэтому работает только на смартфонах. На планшеты и компьютеры его нельзя установить.

Система Orphus