Почему Windows Phone не поддерживает двухъядерные процессоры и NFC? Плохо ли это? Аарон Вудмен из Microsoft, выступавший на выставке CES, считает, что качество смартфона зависит не только от его технических характеристик:

Посмотрите на Android — он настолько гибкий, что производители смартфонов вытворяют с ним, всё, что хотят. Но это не всегда идёт на пользу качеству. Некоторые первые модели смартфонов с двухъядерными процессоров в реальности даже не используют второе ядро.


Установленный на таких смартфонах софт не обращается ко второму ядру. Даже самые последние приложения далеко не всегда оптимизированы для использования двух ядер. Но производители уверены — размести на упаковку надпись-«приманку», что смартфон с двухъядерным процессором, и покупатель «клюнет».

Мы решили сконцентрировать свои усилия на оптимизации аппаратной части устройств. Наши смартфоны на одном ядре работают шустрее большинства смартфонов с двухъядерными процессорами. Мало того, они потребляют меньше энергии и поэтому медленнее расходуют заряд батареи.

Новые аппаратные возможности

А что насчёт NFC?

Мы включили его в часть своей дорожной карты. Вопрос в том, на каком программном обеспечении будет работать эта технология. Надо тщательно проработать дизайн, протестировать всё и гармонично вписать в общую систему.

Теперь, когда наша платформа достаточно окрепла, на ней очень скоро появятся такие новые технологии, как NFC, беспроводная подзарядка и прочее. Ещё год назад, когда мы только выпустили Windows Phone, на этой платформе не было элементарнейших функций, и мы очень долго и усердно их внедряли. В итоге мы догнали конкурентов и сейчас можем себе позволить эксперименты с подобными инновациями.

Nokia считает, что Windows Phone должен вобрать в себя все инновации, какие только возможны. А их очень много.

Nokia будет не единственным нашим партнёром, кто сможет использовать в своей продукции новейшие технологии. Однако эта компания внесла существенный вклад в понимание того, какие именно возсожности необходимы пользователям. Именно она подтолкнула нас к тому, чтобы мы стали уделять больше внимания тем технологиям, на которымы мы раньше работали недостаточно из-за неуверенности в том, смогут ли производители подхватить наши идеи в ограниченный временной промежуток.

Microsoft по-прежнему будет тщательно подходить к выбору используемых технологий:

Мы, как и раньше, будем внедрять инновации, как в аппаратную, так и в программную части устройств, но обязательно с учётом того, насколько эти новинки будут полезны конечному пользователю, а не из бессмысленных маркетинговых целей. Я видел Android-смартфон с 3D-экраном без очков. Да, это определённо круто! Без сомнений. Правда, я не уверен, насколько это оправданно в модели, когда вам приходится прикосаться к устройству. Интерфейс становится трёхмерным и непонятно, каким он должен быть. Всё же это крайности, и мы стараемся избегать подобных вещей.

Быть быстрым — не значит быть первым. Об этом говорит Грег Салливан, продакт менеджер Windows Phone:

Не думаю, что мы всегда будем внедрять новинки быстрее других, но я думаю, что наши новинки будут ничем не хуже продукции конкурентов. Производители Android-смартфонов по-прежнему будут вкладывать значительные ресурсы в продвижение инноваций, у них такая модель. Мы не хотим успеть быть первыми во всём, мы будем действовать обдуманно.

Кое-что об обновлениях

Мы уже многое узнали из объявлений о работе над Windows Phone, размещаемых Microsoft, однако сам Вудмен не сообщил никаких новостей о Tango или Apollo. Единственное, что он сказал это то, что Windows Phone не собирается отказываться от дизайна Metro:

Я думаю, что разработанный нами дизайн вполне перспективен. Смотрю на сегодняшний iPhone или Android и вижу, что они многое заимствуют у нас. Этот дизайн можно назвать аутентично цифровым, сама его идея — что уж пребедняться — великолепна. Он делает продукт более целостностым.

Разработчики iPhone осознали важность аппаратной кнопки камеры и заимствуют наш сценарий поведения камеры в режиме блокировки экрана. Но дело не столько в аппаратной части, сколько в интерфейсе. И здесь дизайн накладывает определённые ограничения.

Кое-что, естественно, изменится:

Мы не будем топтаться на одном месте, иначе ни какой конкуренции не получится. Появятся трудности с обратной совместимостью. Но это цена, которую приходится платить за использование инновационных идей.

Открытость и прозрачность

Microsoft всегда в первую очередь обращается к разработчикам. Именно такой подход позволяет обеспечить конечных потребителей качественными приложениями:

В первую очередь и прежде всего мы разговариваем с разработчиками, даже если рискуем при этом не понравиться конечному пользователю. В идеальном мире нам хотелось бы обращаться непосредственно к пользователям, анонсировать и показывать свою продукцию именно им, но в реальной жизни для нас приоритетны разработчики. Мы абсолютно зависимы от мнения разработчиков о нашем продукте, нам приходится прислушиваться к их мнению, и от их мнения в конечном итоге зависит, какой продукт мы предложим пользователя. Мы продолжим придерживаться политики открытости для разработчиков и в дальнейшем. Я думаю, мы намного более прозрачны в этом отношении, чем наши конкуренты. Мы полностью открыты когда речь идёт о маркете, обновлениях и прочем.

Грег Салливан вновь подтверил, что никаких изменений в отношении анонсирования обновлений не будет (так же, как и сговоров с операторами):

Народ немного дезинформирован недавними публикациями в блогах. Мы не меняем политику. Мы всегда работали с операторами над тестированием обновлений.

Балмер на выставке CES
Стив Балмер выступил на пресс конференции Nokia на выставке CES, где рассказал о Windows Phone

Никаких изменений в отношении доставки обновлений не будет. Всё дело в том, что мы выпускаем отдельные обновления для каждой модели устройств. В каждом содержится обновление прошивки для конкретной модели смартфона, а моделей становится всё больше и больше. Управляться с таким объёмом становится труднее, поэтому мы отказались от размещения таблицы обновлений на сайте.

Балмер сказал, что эта таблица была необходима только для информирования пользователей об обновлении NoDo:

Честно говоря, нам пришлось разместить эту таблицу только из-за задержки выхода апдейта NoDo. Если бы мы не выпустили этот апдейт, а выпустили бы сразу Mango (Mango все получили очень быстро), нам не пришлось бы делать эту таблицу. Люди волновались, хотели как можно скорее установиь NoDo, и мы нашли решение. После выпуска Mango проблем с задержкой не будет. Кроме того, некоторые обновления будут выходить для конкретной модели смартфона, а другие не будут, поэтому смысла в такой таблице больше нет.

Вудмен обозначил приоритеты:

Я горжусь тем, что Windows Phone — очень надёжная платформа и все наши смартфоны сделаны качественно. Я могу с уверенностью сказать, что мы заботимся о том, чтобы конечный пользователь был всем доволен. Не всякая большая компания может похвастаться подобным подходом. Чаще всего корпорациям важна лишь прибыль и всё, что с ней связано.

Если нам требуется чуть больше времени на внедрение какой-либо функции, пусть будет так. Из-за этого могут снижаться продажи, но у нас есть определённая планка, ниже которой мы не можем позволить себе опускаться. Мы всегда задаём себе вопрос: «будет ли нашим потребителям польза от того, что мы делаем?» У нас именно такой подход.

Система Orphus