В прошлый четверг, 21 июля, стартовала миссия NASA Extreme Environment Mission Operations (NEEMO) 21, в рамках которой астронавты и ученые будут тестировать под водой оборудование, предназначенное для полетов на Марс.


Участники миссии соберут телеметрические данные с помощью прибора определения последовательности нуклеотидных основ ДНК. Помимо этого, они намерены испытать эксплуатационные характеристики прибора Microsoft Hololens для перемещения грузов в условиях космоса.

«Передовые технологии, заложенные в HoloLens и другие устройства виртуальной и смешанной реальности, помогут в будущих исследованиях и предоставят новые возможности для научных исследований в космосе», — заявил недавно Сэм Сцимеми (Sam Scimemi) из NASA.

Microsoft совместно с космическим агентством в рамках проекта Sidekick разработали улучшения для двух шлемов HoloLens, которые в скором времени окажутся на Международной космической станции. В рамках проекта оператор на Земле с помощью Skype будет оказывать помощь астронавтам.

Система Orphus