Навигация в Windows 8: сенсорная и при помощи мыши и клавиатуры
Навигация в Windows 8: сенсорная и при помощи мыши и клавиатуры

В опубликованной недавно Windows 8 Consumer Preview появились новые жесты и горячие клавиши, которых не было в Developer Preview. В Microsoft послушали отзывы разработчиков и теперь управлять этой ОС одинаково удобно как мышью с клавиатурой, так и на сенсорном экран. Особенно это заметно на новой стартовой странице в стиле Metro.


В десктопном режиме при использовании клавиатуры и мыши пользователь увидит подсказку, предлагающую зайти на стартовую страницу или посмотреть список последних открытых приложений. При нажатии правой кнопки мыши пользователь увидит быстрый доступ к командной строке и диспетчеру устройств. Кроме того, улучшена работа мыши и клавиатуры при прокрутке и зуме. Закрывать Metro-приложения можно так же, как и при сенсорном управлении — переместить мышь вверх экрана и потянуть курсор вниз. Некоторые из сочетаний горячих клавиш:

  • Клавиша Windows + C — отображает или убирает «чудо-бар»
  • Клавиша Windows + V — цикличный просмотр уведомлений
  • Клавиша Windows + Tab — цикличный просмотр открытых приложений
  • Клавиша Windows + J — закрывает открытые панели

Можно сказать, что Microsoft усердно продвигает идею Metro-приложений. Вопрос в том, захотят ли владельцы 27-дюймовых мониторов пользоваться приложениями, открытыми на полный экран. Приживутся ли они? Ну а пока Metro-приложения можно сворачивать в боковую панель и пользоваться обычными десктопными приложениями.

Система Orphus