Новый смартфон в магазине всегда предлагается по цене, включающей в себя все затраты — стоимость компонентов и их сборки, разработку ПО, логистику, маркетинг и заработок продавца. Магазины всегда получают новинку дешевле, чем продают в итоге, что вполне логично. Но возникает вопрос — а сколько именно стоит, к примеру, та же Lumia 950 в опте, и сколько на ней зарабатывают?


Microsoft Lumia 950
Microsoft Lumia 950

Наш источник в одной из крупных розничных сетей России назвал закупочную (оптовую) цену на Lumia 950 в нашей стране.

Microsoft привозит Lumia 950 в РФ за 32 тысячи российских рублей.

Как известно, рекомендованная розничная цена на смартфон, по которой работает и новый онлайн-магазин Microsoft mstore.ru, заметно выше — 44 990 рублей. Наценка, таким образом, составляет 40 процентов. Получается, что продавцы слишком «жадные» и хотят побольше заработать на новинке? Вовсе нет — Microsoft сама продает Lumia 950 партнерам по 32 тысячи рублей и сама же заставляет держать их «ценник» в 45 тысяч. Спасибо, Microsoft.

Для сравнения, предыдущий флагман Microsoft и Nokia — Lumia 930 — до кризиса 2014 года стоил в закупке 19 тысяч рублей, а продавался за 25 тысяч. Иными словами, сразу после выхода 930-й летом прошлого года «стартовая» наценка была несколько ниже и составляла порядка 30 процентов. Если об этой цифре можно говорить как о «среднерыночной», то в случае с Lumia 950 наценка уже явно выше среднестатистической для рынка.

А как дела с закупками и итоговыми ценами обстоят у конкурентов — к примеру, у всеми любимого Apple iPhone? Самая доступная модель нового iPhone 6s для нашей страны с 16 ГБ встроенной памяти стоит 56 990 рублей. Ритейлерам закупка смартфона у Apple и доставка его на торговую точку обходятся примерно в 51 500 рублей. Разница — 5 490 рублей, или всего-навсего 10 процентов. Ни один продавец «умных» телефонов не скажет вам, что работать с поставщиком на таких условиях выгодно. Но здесь уже работает знаменитая «магия Apple» — iPhone был и остается престижным, нужным ритейлерам устройством, и для него в рознице действуют совсем другие «правила игры».

Статьи на тему:

Система Orphus