Инвесторы судятся с Nokia
Инвесторы судятся с Nokia

Инвесторы Nokia обвиняют руководство компании Nokia в ведении их в заблуждение насчёт целесообразности перехода на Windows Phone. По их мнению, переход Nokia на платформу Windows Phone вопреки обещаниям не улучшил позиции компании на мировом рынке смартфонов.

Истец Роберт Чмилински (Robert Chmielinski), которого в суде представляют Robbins Geller Rudman & Dowd, обвиняет от лица инвесторов компанию Nokia в нарушении федеральных законов.


Истец утверждает, что ответчик заверил инвесторов, будто переход Nokia на платформу Windows улучшит позиции компании на международном рынке смартфонов. Однако позиции компании не улучшились, что стало очевидно 11 апреля 2012 года, когда Nokia закрыла первый квартал 2012 года с намного хуже, чем ожидалось. Операционная прибыль компании от продажи устройств и услуг сервисов снизилась на 3% и составила 4,2 млрд долларов.

Также инвесторы недовольны ситуацией с продажами Lumia 900. Компании пришлось моментально автоматически компенсировать покупателям этих смартфонов 100 долларов, а это означает, что они получили устройства практически бесплатно. В результате этого решения стоимость акций за 1 день упала на 16%.

Иск подан в окружной суд США Южного округа Нью-Йорка 3 мая. Истец и его адвокаты требуют неопределённую сумму возмещения в свою пользу, а также в пользу владельцев публичных акций Nokia.

Nokia опубликовала ответ на обвинения:

Компании Nokia стало известно о подаче 3 мая 2012 года в окружной суд США Южного округа Нью-Йорка иска, где в качестве ответчика выступает Nokia Corporation. Nokia изучает доводы изложенные в указанном иске и считает, что они не имеют под собой оснований. Nokia собирается защищать в суде свои интересы.

Несколько дней назад совет директоров Nokia выразил уверенность в успехе дальнейшей работы компании с платформой Windows Phone. Председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа сказал:

Я уверен, что у нас есть правильная команда, верная стратегия, а наши продукты становятся всё лучше и лучше. Это обеспечит нам успех.

Второй квартал 2012 года станет показательным для Nokia. В первом квартале этого года было продано 2 миллиона смартфонов Lumia, и если компании удастся продать ещё столько же, большинство инвесторов будут довольны, а если продажи снизятся, против Nokia будет выступать уже не один инвестор, а целая армия.

Система Orphus