Встретимся в суде!


Никита Михалков разговаривает по телефону производителя Nokia. Фото с сайта Ведомостей
Никита Михалков разговаривает по телефону производителя Nokia. Фото с сайта Ведомостей

Российский союз правообладателей (РСП) под руководством кинорежиссера Н.С. Михалкова будет судиться с (скорее всего, данные газеты «Ведомости») Panasonic и Nokia. Причина недовольства истца — неуплата компаниями отчислений, обязательных для импортёров звукозаписывающей техники.

В минувшую пятницу московская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 165 (пункт б, часть 2) Уголовного кодекса («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»). Максимально возможное наказание — до пяти лет лишения свободы и штраф в виде полугодовой зарплаты.

Как отмечает генеральный директор «Гала рекордз / EMI» Александр Блинов, Nokia и Panasonic отказываются платить РСП сборы как импортёры звукозаписывающей техники. В 2012 году РСП уже жаловался на целый ряд компаний — те же Nokia и Panasonic, а также на Samsung и Philips. Две последних компании уже предпочли решить спор мирным путем и начали выплату установленных постановлением Правительства РФ сборов. Однако, к примеру, в Nokia заявляют, что её мобильные телефоны практически не используются для записи каких-либо звуков (музыка, концерты, телепередачи и т.п.) и служат лишь для воспроизведения любого рода звуков. Юристы Nokia ссылаются на Гражданский кодекс РФ, где под определение копирования — а именно против копирования звуковой информации борется РСП — подпадает только запись, а о воспроизведении речи не идёт.

Как сообщает источник, Nokia задолжала РСП и Н.С. Михалкову сумму порядка 800 млн. рублей.

Официальный представитель Nokia по связям с общественностью отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

Что думаете, дорчитатели? 🙂 Должна или «должна» Nokia денег некогда прекрасному режиссёру Никите Михалкову?

По материалам iGuides, Ведомости

Система Orphus