В апреле начинаются мировые продажи сразу двух новых смартфонов Nokia — Lumia 720 (уже добралась до России) и Nokia Lumia 520 (ждем уже очень скоро). Оба аппарата поддерживают не привычный всем «автомобильный» сервис HERE Drive+, а «просто» HERE Drive. В чем отличия между версиями, и что это значит для нынешних и будущих владельцев смартфона? Пояснения Nokia — ниже


Nokia Lumia 620 и Nokia Lumia 520: HERE Drive+ и HERE Drive
Nokia Lumia 620 и Nokia Lumia 520: HERE Drive+ и HERE Drive

Начнем с различий. HERE Drive предоставляет пошаговую автомобильную навигацию для одного государства, Drive+ — для почти ста стран на планете. «Базовая» страна выбирается в момент первого запуска приложения. Определение страны происходит по сим-карте, которая вставлена в смартфон. Иными словами — если вы купили Nokia Lumia 720 или 520 в России, то сможете пользоваться услугами сервиса только в этой стране.

Разницу в количестве карт вы почувствуете только тогда, когда поедете куда-то за границу. Nokia Lumia 520 или 720 не смогут показать карты, к примеру, стран Западной Европы. Ничего нельзя будет сделать до тех пор, пока сервис Nokia не выйдет из стадии бета-тестирования. Если же у вас Windows Phone-смартфон с HERE Drive+, то никаких проблем не возникнет.

Позднее Nokia предоставит возможность платного обновления с HERE Drive на HERE Drive+. Когда это произойдет, и сколько будет стоить апдейт? Пока никакой детальной информации на этот счет Nokia не сообщала — компания лишь заявляет, что это произойдет «в ближайшие месяцы», а приобрести апгрейд будет дешевле, чем путешествовать в роуминге и платить за передачу данных в другой стране. Кстати, описанные выше ограничения никак не повляют на HERE Maps — карты с пешеходной навигацией можно будет скачать для любого государства.

Почему Nokia Lumia 620 получила HERE Drive +, а на Nokia Lumia 720 — «только» HERE Drive? Ведь «семь-двадцать» дороже и, что называется, «выше классом». Ответ прост — чтобы обеспечить Nokia Lumia 720 такую привлекательную цену, производитель решил сократить издержки за счет, возможно, не самого важного для подавляющего большинства пользователей компонента — автомобильных карт. С HERE Drive+ стоимость Lumia 720 приближалась бы к 20 тысячам рублей. Как представляется, в Nokia приняли продуманное решение.

Подытожим — единственное различие между HERE Drive и HERE Drive+ заключается в количестве доступных пользователю регионов. Один в случае Drive и до ста — в Drive+. Жить можно 🙂

По материалам WPCentral

Система Orphus