Nokia хочет сделать «свой ответ Google Glass» уже довольно давно. Известны как минимум два патента на «финские» цифровые очки, о первом из них сообщалось еще в июне 2013 года. Новый патент, обнаруженный порталом NokiaPowerUser, рассказывает о инновационной системе управления Nokia Glass.


Nokia-Glass

В документе существующие системы управления очками дополненной реальности (читай — Google Glass) называются «сложными, неудобными или трудными в использовании». Near-to-eye ( буквально «близким к глазу») дисплеем от Nokia можно будет управлять двумя камерами. Первая из них — инфракрасная, обращена вовнутрь и считывает направление движения глаза пользователя. Цифровой курсор перемещается за взглядом, очки «наводят» оптику на «цель».

Далее вступает в действие вторая камера. Это обычная видеокамера с одним специальным умением — возможностью считывать движения руки пользователя. Жестами и морганием глаза можно открыть меню, кликнуть на виртуальную иконку и т.д. После того, как рука исчезает из поля зрения второй камеры, управление очками снова переходит к датчику управления взглядом.

Источник: NokiaPowerUser

Система Orphus