На сайте бенчмарка Geekbench обнаружилась информация о двух устройствах, которые были разработаны компанией Nokia, но так и не появились в продаже.


Nokia CEO Stephen Elop reacts during the

Первое устройство — смартфон Nokia 5320 (нет, это не тот старичок на Symbian). Он работал на Android 4.4 и был оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 800 и двумя гигабайтами оперативной памяти. Другие его характеристики вроде размера экрана, разрешения камер и ёмкости аккумулятора не раскрываются.

Наибольший интерес представляет второе устройство — Nokia RM-1490. Он работало на Android 4.2, тоже обладало двумя гигабайтами оперативной памяти и в него был установлен процессор AMD A8-5545 с мощностью рассеивания тепла 19 ватт. Компания AMD не производила процессоры для мобильных устройств, а процессор A8 устанавливался в ноутбуки и требовал охлаждения с помощью радиатора и вентилятора. Примечательно, что процессор в этом устройстве Nokia не задействовал все свои четыре ядра (из них работала лишь половина) и работал с заниженной тактовой частотой — это позволяет предположить, что он охлаждался без вентилятора.

Вполне вероятно, что RM-1490 представлял собой ноутбук на базе Android. Такие устройства выпускаются некоторыми производителями, но они слабо распространены, поскольку не пользуются популярностью у потребителей. Люди предпочитают покупать ноутбуки на Windows, а Android привыкли считать мобильной, а не десктопной платформой.

Система Orphus