До недавней сделки с Microsoft Nokia рассматривала возможность перехода на ОС Android после 2014 года. Об этом cо ссылкой на источники внутри финской компании сообщает авторитетная американская газета New York Times.


С операционной системой Google работала команда сотрудников Nokia. Проект, имевший статус «конфиденциального», был запущен задолго до начала переговоров между Nokia и Microsoft. Как сообщили NY Times два не пожелавших назвать себя сотрудника финской корпорации, Microsoft знала о планах партнера. На переговорах между Microsoft и Nokia данная тема, впрочем, не поднималась.

Как отмечает издание, в Nokia не видели значимых технических трудностей в переходе на Android.

«Что это было?» (с). NY Times:

«Компании часто имеют «планы Б» в работе на тот случай, если им придется сменить стратегический курс или выторговать более выгодные условия у партнеров».

Издание также напоминает: по условиям соглашения с Microsoft Nokia могла выйти из совместного партнерства в конце 2014 года. Возможный уход финского производителя, продающего более 80 процентов работающих на Windows Phone смартфонов, мог бы стать катастрофой для Microsoft. В итоге было принято решение о приобретении «железного» подразделения Nokia.

С момента перехода на Windows Phone в феврале 2011 года Nokia сталкивалась с последовательной критикой относительно принятого решения. Экспертное сообщество полагало, что лучшим выбором для компании стал бы Android (либо собственные разработки). Очевидно, что переход на мобильную ОС Microsoft ухудшил положение финского производителя — если в 2010 году Nokia владела 32.8% мирового рынка смартфонов, то в 2013 — только тремя. Летом текущего года уже бывший CEO Nokia Стивен Элоп в ответ на критику заявил, что Nokia в любом случае не имела бы успеха на Android, так как «сегодня одна компания [Samsung] является доминирующим игроком [на Android]».

Каким могло бы быть будущее Nokia на мобильной платформе Google? Залогом успешного размещения на новой ОС мог бы быть и использованный на Windows Phone «рецепт» — выпуск недорогих устройств, предложения для всех ценовых сегментов и фирменные приложения. Сегодня, впрочем, эти рассуждения относятся к разряду «альтернативной истории».

Update The Verge рассказывает об одном из Android-проектов Nokia. Начинание под названием «AOL» (Asha on Linux»), он же MView (от Mountain View, Маунтин Вью, города, в которой располагается штаб-квартира Google) имело своей целью создание доступного устройства на Android для увеличения доходов финского производителя. По сведениям The Verge, создававшееся Nokia устройство должно было увидеть свет в 2014 году. Но после недавней информации о переходе почти половины (32 000) сотрудников Nokia в стан Microsoft и продаже мобильного подразделения судьба первого Android-смартфона Nokia неясна.

Параллельно в Nokia экспериментировали с Android и на существующем «железе» — своих Lumia — смартфонах, пишет The Verge.

По материалам New York Times, Neowin, The Verge, WPCentral, Siliconrus

Система Orphus