Новая утечка от ликстеров из @EvLeaks. Как сообщается, на Nokia World 2013 может быть представлен MP3-плеер под рабочим названием Nokia Guru.


Nokia Guru
Nokia Guru

Новинка будет походить на основного конкурента — плеер Apple iPod shuffle. Главное отличие устройства Nokia от девайса Apple — использование технологии NFC.

Несколько необычная «утечка». Если верить @EvLeaks, который ошибается довольно редко, Nokia собирается выходить на не самый перспективный и финансово привлекательный рынок. В сегменте MP3-плееров властвуют Apple и Sony, в России, по данным Яндекс.Маркет, и вовсе только Apple (4 из 5 «самых желанных» плееров). И эксперты, и рядовые пользователи нередко называют рынок «умирающим» — ведь с функцией воспроизведения музыки сегодня хорошо справляется и смартфон. От производства MP3-плееров уже отказались ряд значимых игроков, среди которых — и Microsoft, в 2011 году прекратившая продажи плеера Zune HD.

Если Nokia все же представит плеер Guru, продавать новинку, возможно, придется уже Microsoft. Ранее сообщалось, что Редмонд не впечатлен многими проектами Nokia, опасается финансовых потерь и просит компанию-партнера отказаться от некоторых продуктов ещё до завершения сделки.

Проверить предсказание @EvLeaks можно будет уже очень скоро — 22 октября. Мероприятие Nokia World пройдет в Абу-Даби (ОАЭ). Время начала мероприятия — 11-00 (время московское).

По материалам Neowin и Twitter-аккаунта @EvLeaks

Система Orphus