Анонс новых сервисов Nokia
Анонс новых сервисов Nokia

Кто сказал, что инновации в картах — исключительно удел Apple и Google? Как выясняется, у Nokia также есть, что предложить пользователям в этом направлении. На днях в Сан-Франциско прошла презентация компании, посвященная ее новым картам.


Финский производитель известен своими картографическими сервисами — люди по всему миру пользуются такими разработками компании, как Nokia Drive, Nokia Transport, Nokia Maps, Nokia Pulse и Nokia City Lens. Оффлайн-карты IT-гиганта, базирующегося в Эспоо, по праву являются лучшим решением среди аналогичных предложений на рынке.

Сейчас в Nokia задумали сделать следующий шаг. Накопленные материалы и опыт работы были использованы для создания продукта качественно нового уровня. Карты, говорят в Nokia — это не просто способ помочь человеку пройти из точки «А» в точку «Б». Они должны предоставлять не только картинку или схему, но и быть полными жизни, вдохновлять на познание мира.

Этот новый продукт называется HERE (англ. «здесь», «тут»). HERE — первый в своем роде облачный картографический сервис, доступный для любой операционной системы.

Насколько новый сервис компании отличается от предложений конкурентов? Подходящее сравнение — цифровые фотоаппараты и простые пленочные «мыльницы», которые еще 10-15 лет назад были привычным явлением в российской действительности. Цифровая картография имеет невероятный потенциал и может вылиться в то, что в Nokia определяют как «вычислительная картография» — это когда можно получить карты «on-demand» («по требованию») с учетом того, как вам нужно ими пользоваться. Сегодня цифровые карты генерализуют данные — это всегда одно и то же изображение, не учитывающее контент (например, новые магазины, рестораны, кафе). По мнению специалистов Nokia, эта эволюция в создании карт изменит правила игры. И пользоваться этими инновациями должны все.

В Nokia придерживаются нового взгляда на распространение программ, который уже несколько лет всплывает в прогнозах экспертов рынка относительно будущего мобильных технологий. Тило Кословски, ведущий автомобильный аналитик Nokia (не забывайте, друзья, что мобильное подразделение — лишь часть промышленной империи наших северных соседей) сказал в интервью исследовательской и консалтинговой компании Gartner: «Основанный на поиске местонахождения пользовательский опыт должен эволюционировать от приложений-центричного к глобальному; пользователям нужны сервисы для множества мобильных девайсов, которые можно найти и использовать где угодно».

Что это означает?

Конечно же, Nokia Lumia и HERE созданы друг для друга, вместе они могут предлагать лучший геосервис на смартфоне в мире. Но в Nokia не «бронируют» HERE только для своих аппаратов на Windows Phone. Сервис открыт для всех устройств и операционных систем. Эта открытость — отличительная черта новой разработки финского производителя от прочих предложений на рынке. Для iOS-устройств уже готово приложения, работающее в HTML 5. В 2013 году HERE появится на Android. Интересно, что новые карты от Nokia будут и на смартфонах «новичка» на рынке мобильных ОС — Firefox OS от Mozilla (да-да, тех самых, которые придумали популярный браузер). Уже в следующем году устройства с «облачными» картами из Финляндии будут продаваться в странах третьего мира. Зарабатывать на новом сервисе Nokia будет двумя способами — его лицензированием и рекламой.

Также Nokia представила LiveSight, технологию, базирующуюся на высокоточных 3D-картах, которые дают наиболее верное и интуитивно понятное ощущение добавленной реальности. 3D-карты для финского IT-гиганта по тому же принципу, что и Google Street View,создает калифорнийская компания Earthmine. Как именно это делается, вы можете посмотреть здесь:

Первое приложение, которое пользуется технологией LiveSight — это Nokia City Lens.

В LiveSight есть следующие возможности:

Интерфейс 3D-зрения: здания с высокой точностью распознаются благодаря запатентованным технологиям Nokia; Линия взгляда: в этом режиме видны только POI (Points of Interest POI —метки на навигационной карте с их подробным описанием); Стоп-кадр: осмотр города в обычном режиме без необходимости держать камеру направленной на цель; Building directory: простой клик на здании для того, чтобы посмотреть, что находится внутри него.

Nokia также планирует открыть технологию LiveSight для разработчиков, итогом чего станут сторонние приложения с использованием дополненной реальности.

Карты Nokia были нужны людям всегда. Но теперь — особенно; только за последний год частота обращения к ним выросла в … 75 раз (!).

Финны уже создали сайт www.here.net, где можно посмотреть на новый сервис в деле. Среди прочего можно создавать коллекции (места, в которых вы были и которые хотели бы посетить), а также воспользоваться специальным редактором карт Map Creator (в нем пользователи могут помочь Nokia улучшить информацию о том месте, которое они хорошо знают — как называется мелкая улочка, что за кафе работает в здании напротив, и т.п.).

Отличная идея «персонализированных» карт в «облаке» для всех! Вот только, конечно, с названием для России и русскоговорящих стран надо что-то делать 🙂

Система Orphus