Nokia и Vodafone провели успешное тестирование новой технологии пассивной оптической сети (PON), которая обеспечивает скорость передачи данных до 100 гигабит в секунду, что сразу в несколько раз быстрее, чем скорость самых быстрых коммерческих сетей.


Работа по тестированию PON проходила в немецком Эшборне, где расположена лаборатория Vodafone. Ученые смогли добиться скорости 100 Гбит/с на действующей оптической линии, максимальная скорость которой составляла всего 25 Гбит/с. Улучшение скорости было достигнуто благодаря специальной цифровой обработке сигналов (DSP).

В офисе Nokia рассказали о том, что с помощью технологии DSP можно спокойно увеличить скорости до 50 или 100 Гбит/с уже ко второй половине 2020-х годов.

Новая технология от Vodafone и Nokia основана на гибкой скорости передачи данных в пассивной оптической сети и позволяет группировать оборудование с похожими параметрами, с помощью чего можно создавать хорошо масштабируемые сети, которые будут устойчивы к перегрузкам.

Некоторые эксперты уверяют, что новые высокоскоростные сети практически готовы к внедрению, но для доведения их до окончательного вида потребуется время.

Система Orphus