В конце апреля начнутся российские продажи самого недорогого смартфона за всю историю Windows Phone — Nokia Lumia 520. Что это за устройство, чем оно примечательно, каковы достоинства и недостатки, нужно ли его покупать? Что лучше — Lumia 520 или Lumia 620? Своим взглядом (надо заметить — весьма объективным) поделился один из сотрудников Nokia Conversations Россия


Nokia Lumia 620 и  Nokia Lumia 520
Nokia Lumia 620 и Nokia Lumia 520

Главный конкурент Nokia Lumia 520 в РФ — китайский WP8-смартфон Huawei Ascend W1. Впрочем, на стороне «пять-двадцать» есть сразу несколько преимуществ. Новый смартфон Nokia стоит на тысячу рублей дешевле «соперника» (7 990 против 8 990), а также предлагает ряд эксклюзивных сервисов финской компании (Ожившие фото, Умное фото, Фотостудия, Музыка Nokia, Панорама, Создатель Мелодий, Nokia Care и разработки под брендом HERE — Drive (не «+»-версия, только для страны приобретения аппарата), Maps и Transit.

Автор поста отмечает:

Очевидно, что при всех прочих равных (железо, размеры и цена), гаджет объективно выигрывает у конкурентов на WP8 по сервисам. Это я сейчас говорю не как постоянный автор этого блога на ресурсе Nokia, а как человек, который провел достаточно времени практически со всеми Windows Phone 8 аппаратами в течение последних месяца-двух и ранее.

Надо брать?

Nokia Conversations предлагает не спешить. Автор поста задается вопросом: быть может, лучше немного подкопить и приобрести Nokia Lumia 620 c её нестандартным корпусом и схожей функциональностью? Кстати, спросим мы, а почему вообще возникает такой вопрос? В чем именно Lumia 520 проигрывает Lumia 620? Небольшое ЧаВо для тех, кто думает, какой из двух смартфонов приобрести.

У Nokia Lumia 520 отсутствует фронтальная камера
У Nokia Lumia 520 отсутствует фронтальная камера

— Камеры в обоих WP8-смартфонах Nokia идентичны за одним исключением — в Lumia 520 отсутствует вспышка.

— Гораздо более важный минус: в Nokia Lumia 520 пришлось отказаться от фронтальной камеры. Это объясняется рекордно низкой ценой на смартфон. В 620 «фронталка» есть.

— Nokia Lumia 520 не получила поддержку фирменного сервиса Город Nokia. Если владелец смартфона попытается загрузить программу из Магазина Windows Phone 8, то получит уведомление следующего содержания: «Приложение использует функции, недоступные на вашем телефоне. Дополнительные сведения». Почему так? В 520-й нет гироскопа.

Скачать Город Nokia на Lumia 520 не удастся
Скачать Город Nokia на Lumia 520 не удастся

— Наконец, в 520-й модели нет поддержки технологии NFC. Автор Nokia Conversations уверен, что это самый большой недостаток — владельцы бюджетных смартфонов очень любят подобные «фишки». Впрочем, понятно, почему функции нет в Lumia 520 — пока что повседневную жизнь очень легко представить без NFC.

С недостатками всё. Процессоры равны — и Lumia 520, и Lumia 620 получили двухъядерный CPU частотой 1 ГГц. Теперь — пара слов о достоинствах «пять-двадцать».

Lumia 520 vs Lumia 620. Технические характеристики-1
Lumia 520 vs Lumia 620. Технические характеристики-1

— У Nokia Lumia 520 больше батарея — 1 430 мАч против 1 300 в Lumia 620.

— 520-я модель получила больший по диагонали IPS-дисплей диагональю в 4 дюйма. Для сравнения, Lumia 620 имеет «только» 3,8 дюйма.

Lumia 520 vs Lumia 620. Технические характеристики-2
Lumia 520 vs Lumia 620. Технические характеристики-2

Далее остаются «мелочи» вроде «легче на 3 грамма», «уже на 1,1 миллиметра» и так дальше. В целом же речь идет о двух весьма схожих устройствах с удачно «разнесенной» функциональностью. Ознакомившись с техническими характеристиками Lumia 520 и 620, сделать максимально осмысленный выбор сможет каждый.

Друзья-соперники
Друзья-соперники

А какой бы из двух смартфонов выбрали бы себе вы, друзья? Поделитесь мнением в комментариях к этой новости!

По материалам Nokia Conversations

Система Orphus