W7Phone.ru продолжает знакомить читателей с новейшим, добравшимся до России буквально на прошлой неделе WP8-смартфоном Nokia — Lumia 720. Интерес наших читателей к стильному, тонкому и получившему отличную «начинку» девайсу виден невооруженным взглядом; тем приятнее представить очередной материал «на тему», который может пригодиться многим


Nokia Lumia 720: время работы от батареи
Nokia Lumia 720: время работы от батареи

Nokia Lumia 720 — самый тонкий WP-смартфон линейки (толщина составляет всего 9 мм). Но это не помешало финской компании оборудовать смартфон аккумулятором на 2 000 мАч. У новенького «винфона» из стана Nokia — 4,3-дюймовый дисплей (в Lumia 920 он больше на 0,2 дюйма) и отличный энергоэффективный чипсет Qualcomm MSM8227. Оснащенная аналогичным CPU Nokia Lumia 620 уже показала неплохой результат со своими скромными 1 300 мАч. Значит ли это, что «семьсот двадцатая» станет одним из лучших WP8-смартфонов в таком жизненно важном аспекте, как работа от АКБ после полной зарядки? Проверим это вместе с признанными знатоками вопроса из GSMArena!

Режим разговоров в 3G-сетях

В случае с Lumia 720 Nokia обещает всего 13 с половиной часов общения в сетях третьего поколения. Обычно такой показатель производителем занижается — но не в этот раз! Побывавшая на тесте в лаборатории GSMArena Nokia Lumia 720 «продержалась» солидных 15 часов и 17 минут. Это на час больше, чем в случае с Lumia 620, и гораздо больше прочих WP8-смартфонов. Находящийся на символическом третьем месте HTC 8X имеет показатель всего в 11 часов. Nokia Lumia 920 полностью разрядится и вовсе за 9 часов (не спасает даже АКБ на те же 2 000 мАч — виной всему более мощный в плане энергопотребления чипсет)

Nokia Lumia 720: время разговора в 3G-сетях
Nokia Lumia 720: время разговора в 3G-сетях

Веб-браузинг

Неплохой показатель в целом по рынку и снова лучший среди WP8-«собратьев» — 7 с половиной часов. Nokia Lumia 810 (модификация 820-й модели для американской T-Mobile) работает на 40 минут дольше. Если взять то, что можно купить в России, то ближайший конкурент на WP8 — HTC Windows Phone 8X с шестью часами «сёрфинга».

АКБ Nokia Lumia 720: веб-браузинг
АКБ Nokia Lumia 720: веб-браузинг

Воспроизведение видео

Этот показатель — не самая сильная сторона как Nokia Lumia 720, так и Windows Phone 8 — смартфонов в целом — 6 часов 43 минуты. Выше находится Lumia 610 с её одноядерным процессором и меньшим по размеру экраном. Остальные WP8-девайсы отстают от Lumia 720 ненамного — порядка 20 минут.

Батарея Nokia Lumia 720: воспроизведение видео
Батарея Nokia Lumia 720: воспроизведение видео

Выводы

А что «в сухом остатке»? Время работы Nokia Lumia 720 от одного заряда при среднем режиме использования впечатляет — этот показатель равен 60 часам. Если вы каждый день по часу с кем-то разговариваете, пользуетесь Интернетом и смотрите видео (т.е. 3 часа активности), ваша Nokia Lumia 720 проработает 2,5 дня!

Nokia Lumia 720: время работы от батареи при разных вариантах использования
Nokia Lumia 720: время работы от батареи при разных вариантах использования

«Ахиллесовой пятой» Lumia 720 остается проигрывание видео. Здесь уже ничего не поделаешь (не покупать же только ради этого Lumia 610?) — Windows Phone пока просто «не может лучше». С другой стороны, показатели по времени разговора и веб-браузингу смотрятся достойно даже на фоне топ-смартфонов на Google Android.

Приятная мелочь — небольшой расход заряда в standby-режиме означает, что вам не нужно выключать Wi-Fi на ночь. И да, не забывайте, что на Lumia 720 всегда можно купить заднюю панель с функцией беспроводной зарядки. С таким «вооружением» можно и вовсе забыть о любых проблемах с подзарядкой нового WP-смартфона Nokia.

По материалам GSMArena

Система Orphus